ChatGPT: что это такое и почему это важно

ChatGPT: что это такое и почему это важно

Если вы в последнее время были рядом с техническими новостями или Twitter, вы, вероятно, видели новости о ChatGPT.

Возможно, вы даже слышали, что его рекламируют как убийцу Google, как замену работникам умственного труда или как врача и инженера-программиста в одном лице.

Но что именно? Почему это важно и почему все не могут перестать говорить об этом?

Что такое ChatGPT?

Лучший помощник, чтобы спросить об этом, — сам ChatGPT. Вот как он описывает себя:

«ChatGPT — это большая языковая модель, обученная OpenAI. Она способна генерировать человекоподобный текст на основе вводимых данных. Языковые модели, такие как ChatGPT, можно использовать для различных целей, таких как генерация текста для чат-ботов, ответы на вопросы, и обобщающий текст. Поскольку ChatGPT — очень большая и мощная модель, она способна генерировать высококачественный текст, который часто трудно отличить от текста, написанного человеком».

Говоря человеческим языком, это огромная модель искусственного интеллекта, разработанная OpenAI, чтобы быть чат-ботом или помощником общего назначения. Таким образом, вы можете представить его как умного друга, который узнал массу вещей о мире — намного больше, чем когда-либо могли ваши друзья-люди. Однако у него нет доступа к Интернету, когда он общается с вами, поэтому мы не всегда можем быть уверены, что все, что он говорит, правильно (что является непреднамеренно человеческим качеством).

Что отличает ChatGPT?

Несмотря на недавнюю шумиху, которую он получил, многие в исследовательском сообществе могут даже не считать ChatGPT огромным прорывом с точки зрения новых технологий или методов машинного обучения. Для экспертов, работающих в этой области, ChatGPT кажется скорее дополнительным шагом, учитывая то, что уже доказано в академических кругах.

За последние 1-2 года появилось несколько крупных моделей ИИ, которые почти не привлекали внимание средств массовой информации, так что же делает ChatGPT таким особенным? Вот 3 разные причины, по которым его выпуск вызывает такой ажиотаж:

Открытый доступ

ChatGPT доступен и временно бесплатен для всех, кто может использовать его прямо сейчас.

Глядя на прошлые запуски, OpenAI обычно выпускает модели только для небольшой части населения, прежде чем итеративно разрешать все больше и больше людей на своих платформах в течение длительного периода времени, поэтому новости обычно медленно распространяются среди общественности по мере того, как результаты могут будут видны только избранным группам.

Однако на этот раз объявление и открытие доступа к ChatGPT для широкой публики произошло одновременно, а это означало, что любой, у кого есть компьютер и доступ в Интернет, мог немедленно создать учетную запись и опробовать ее на себе — к забавным результатам:

Вымышленная сцена, в которой персонаж Джерри изучает алгоритм пузырьковой сортировки.

Вымышленная сцена, в которой персонаж Джерри изучает алгоритм пузырьковой сортировки.

Выдуманная сцена, написанная в стиле библейского стиха.

Выдуманная сцена, написанная в стиле библейского стиха.

Выпустив модель сразу для всех, OpenAI успешно привлекла внимание средств массовой информации к ChatGPT. Это вызвало вирусную волну, так как пользователи могли попробовать свои собственные творческие разговоры с ChatGPT и опубликовать свои результаты в Интернете, чтобы их увидел весь мир. В течение дня об этом говорили все.

Производительность модели

ChatGPT, выпущенный как дразнящий предварительный просмотр новейшей технологии генерации естественного языка OpenAI GPT-3.5, является детищем ведущих исследователей в области машинного обучения и генерации естественного языка.

На шаг выше традиционных чат-ботов, эта модель может обрабатывать запросы практически в любой области, о которой мы только можем подумать, и даже больше, и все это впечатляюще похоже на человека. Что наиболее важно, ChatGPT теперь лучше справляется с проблемами, которые преследовали его предшественников , имея возможность «отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы». Это означает, что количество экземпляров машины, утверждающей, что она знает ответ на бессмысленный вопрос, сократилось (хотя иногда она все же это делает).

Пример способности ChatGPT признавать свои ограничения

Пример способности ChatGPT признавать свои ограничения

Он также возвращает правильные ответы на простые запросы, которые исторически были задачей Google:

Краткое описание всех типов покемонов

Краткое описание всех типов покемонов

На самом деле, модель настолько хороша в ответах на вопросы, что может последовательно выдавать эссе на пятерку по экзаменационным вопросам MBA:

Сгенерированный ответ на вопрос экзамена MBA

Сгенерированный ответ на  вопрос экзамена MBA

Доступен обычному пользователю

ChatGPT предоставляет простой диалоговый интерфейс — что-то знакомое нам, обычным людям.

Созданный для широкой публики, ChatGPT может использоваться любым, кто имеет базовые знания о том, как пользоваться компьютером. Это контрастирует с другими моделями OpenAI GPT или моделями с открытым исходным кодом, такими как Bloom, которые требуют технических знаний или крутой кривой обучения, чтобы даже начать работу.

Это снизило входной барьер для многих людей, которые хотят поэкспериментировать с новейшими технологиями машинного обучения, открыв море возможностей для гораздо более широкого круга людей, использующих ChatGPT для гораздо более широкого круга целей, включая отладку кода, генерацию идей. , обучающие программы или телеконсультации:

ChatGPT предоставляет медицинские консультации

ChatGPT предоставляет медицинские консультации

Сгенерированы идеи для художественного произведения, вдохновленного Джимом Хендриксом.

Сгенерированы идеи для художественного произведения, вдохновленного Джимом Хендриксом.

Все эти факторы вместе создали идеальный шторм, и мы можем ожидать, что ChatGPT окажет огромное влияние на мир в ближайшие годы.

Значение ChatGPT для работы

По мере того, как пользователи доводят ChatGPT до предела, мы открываем для себя все больше и больше его удивительных преимуществ и приложений.

Во-первых, он прошел нацистский тест, который измеряет, насколько хорошо чат-бот может сопротивляться тому, чтобы его обманули, думая, что он разговаривает с человеком, который пытается ввести его в заблуждение.

Это отличная новость для бизнеса, поскольку ChatGPT можно использовать для имитации человеческого разговора в настройках обслуживания клиентов. Это позволит предприятиям сократить свои расходы, позволяя ChatGPT выполнять более простые и рутинные задачи обслуживания клиентов с ужасающей эффективностью.

Эта эффективность также распространяется на ответы на поисковые запросы, разрушая целые поисковые системы, такие как Google и Bing. Вооруженные 40 ГБ текстовых знаний о мире, мощные чат-боты с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT, могут предоставлять пользователям прямые ответы, извлеченные из его обучающих данных, вместо того, чтобы просто возвращать страницы результатов для просмотра, которые, можно возразить, иногда не обеспечивают ответы, которые ищут пользователи.

Помимо производительности, ChatGPT также имеет творческие приложения. Разработка повествования, написание песен и генерация произведений искусства с помощью ИИ — это лишь некоторые из областей, в которых ChatGPT может играть роль в творческом процессе и вдохновлять своих создателей-людей.

ChatGPT предоставляет художественные подсказки AI

ChatGPT предоставляет художественные подсказки AI

Тем не менее, ChatGPT по-прежнему не обеспечивает наилучший интерфейс для всех рабочих приложений и не так надежен, как модели, оптимизированные и настроенные для конкретных доменов.

Хотя он может кодировать, он пока не заменит ваших программистов. Никто не пишет код в диалоговом интерфейсе.

Копирайтинг также является одной из областей, в которой он может помочь, но не обеспечит наилучших процессов или результатов. Более длинные формы контента, такие как написание статей в блогах, требуют плавных рабочих процессов и наличия редакторов, чего интерфейс чата не может предоставить серьезным авторам, стремящимся создавать качественный контент.

Одно можно сказать наверняка — это все равно не лучше, чем специально созданные инструменты для копирайтинга, такие как Hypotenuse AI .

Заключение

Итак, у вас есть это. ChatGPT — это новый чат-бот с искусственным интеллектом, производительность которого превосходит многие другие во множестве приложений.

В качестве шага вперед по сравнению с его предшественниками мы можем ожидать, что ChatGPT в ближайшем будущем будет использоваться для широкого круга задач, от обслуживания клиентов и поддержки до телеконсультаций, помогая нам принимать лучшие решения, предоставляя нам непредвзятую информацию.

Возможности безграничны, и мы можем только ждать, чтобы увидеть, какие новые и интересные приложения ChatGPT будут использоваться в ближайшие годы. Насколько нам известно, это может просто убить Google.

Дружественное социальное рекламное объявление: ChatGPT не может помочь вам в написании статей для блога, подобных этой, но Hypotenuse AI может. HypoChat — это реальная альтернатива ChatGPT , которую вы можете попробовать уже сегодня.