Как добиться тона в письме: 34+ примера тона

Как добиться тона в письме: 34+ примера тона

Тон в письме может создать или испортить вашу работу. Это может быть разница между пресной, банальной статьей и той, которая интересна и легко читается.

В этом посте мы объясним, что это такое, почему это важно, и рассмотрим более 34 типов тона с примерами предложений для каждого из них. После этого вы сможете легко контролировать тон своего письма.

Когда вы используете гипотенузный ИИ, вы также можете попросить нашего ИИ помочь вам писать определенным тоном голоса, который вы выберете. Как только вы лучше поймете тон голоса, ознакомьтесь с нашим автором статей об искусственном интеллекте , который поможет вам начать работу!

Что такое тон в письме?

Проще говоря, тон в письме – это отношение автора к предмету.

Тон можно передать множеством способов — выбором слов, уровнем формальности или неформальности, структурой предложения и даже используемой вами пунктуацией.

Он может варьироваться от гневного и разочарованного до легкого и легкого, и всего, что между ними.

Почему важен тон?

Тон — один из самых тонких, но мощных инструментов, которыми вы как писатель владеете. Правильный тон позволит вам обратиться к внутренним мыслям и потребностям вашей целевой аудитории.

Это может связать вас с вашими читателями на эмоциональном уровне, вызывая ощущение разговора с другом, а не с незнакомцем. Исследование , проведенное Nielsen Norman Group, показало, что разные тона голоса на веб-сайтах влияют на впечатление пользователей о дружелюбии, надежности и привлекательности автора.

Подумайте об этом так: Тон — это разница между:

Я так взволнован, чтобы рассказать вам о моем дне!»

и

— Угу, я не хочу об этом говорить.

Тон можно использовать для создания настроения всего произведения, для передачи вашего отношения к определенной теме или для создания определенного чувства. Его также можно использовать, чтобы добавить юмора, иронии или сарказма к вашему письму.

Чтобы писать для своих читателей, важно знать, как они могут «услышать» и понять сообщение, которое вы пытаетесь передать, чтобы не показаться бесчувственным, непрофессиональным или просто грубым.

Изучение того, как эффективно использовать тон, необходимо для создания более сильных и убедительных произведений для вашей аудитории.

В чем разница между тоном и голосом?

Возможно, вы слышали, что термины «тон» и «голос» взаимозаменяемы.

Оба являются важными инструментами для самовыражения как писателя — они формируют то, как вы производите впечатление на свою аудиторию. Однако они принципиально разные. Тон передает отношение писателя к обсуждаемой теме, а голос отражает личность писателя.

Руководство по стилю контента MailChimp дает нам хорошую аналогию для различения тона и голоса:

У вас все время один и тот же голос, но ваш тон меняется. Вы можете использовать один тон, когда обедаете с самыми близкими друзьями, и другой тон, когда вы на встрече с начальником.

Видите, что здесь сделал MailChimp? Они использовали непринужденный, приятный тон, чтобы передать своим читателям ободряющий, опытный голос.

В то время как тон меняется в зависимости от вашего отношения, голос становится более последовательным, опираясь на вашу писательскую индивидуальность, чтобы решить, как вы выражаете это отношение. Когда вы оттачиваете и тон, и голос в своем письме, оно становится намного более мощным и эффективным.

Тем не менее, тон является основой для каждого материала, который вы пишете, так что давайте начнем с него.

Какие существуют типы тонов в письме?

Фото официального лица Bewakoof.com на Unsplash

Другое исследование, проведенное Nielsen Norman Group, выявило 4 аспекта тонов в письме. Представьте себе скользящую шкалу: тон, который может использовать писатель, может быть на любом конце спектра или где-то посередине.

Чтобы различать типы тонов, полезно подумать об этих измерениях:

  • Смешное или серьезное: пытается ли контент быть юмористическим (независимо от того, удастся ли это) или серьезным?
  • Формальный или неформальный. Является ли текст формальным, неформальным или случайным? – Обратите внимание, что повседневная и разговорная речь не обязательно совпадают.
  • Уважительное или непочтительное: относится ли писатель к предмету уважительно или непочтительно? – Непочтительные тона обычно непочтительны по отношению к предмету, чтобы отразить голос бренда, а не читателя.
  • Энтузиазм против факта: отражает ли письмо энтузиазм по поводу предмета или оно сухо и сухо?

В рамках этих параметров вы можете уточнить свой тон, сделав его более нюансированным и конкретным, например, «извиняющийся», «заботливый» или «услужливый». В основе вашего контента лежит сообщение, которое нужно донести до читателя. Каждый тип тона служит разным целям и влияет на то, как это сообщение будет получено.

Как выбрать подходящие тона в письме

Когда дело доходит до выбора правильного тона для письма, важно сначала рассмотреть ситуацию. О чем ты пишешь? Для какой аудитории вы пишете? С какой целью вы это написали?

Как только у вас появится общая идея, вам будет намного легче сузить тон и найти слова, которые будут наиболее эффективно передавать ваше сообщение.

Если вы не знаете, с чего начать, вот несколько основных советов:

  • Будьте дружелюбны и приветливы в своем тоне, когда пишете другу или члену семьи.
  • Будьте авторитетны и профессиональны в своем тоне, когда пишете начальнику или профессору.
  • Будьте чуткими и понимающими в своем тоне, когда пишете кому-то, кто переживает трудные времена.

Как редактировать и корректировать тон вашего письма

Чтобы изменить тон вашего письма, вам нужно изменить способ использования языка.

Один из простых способов задать тон вашему письму — выбрать слова. Например, если вы хотите звучать более восторженно, используйте больше прилагательных и наречий. Однако, если вы хотите звучать более официально, не украшайте предложения и сразу переходите к делу.

Вы также можете изменить структуру предложения, чтобы изменить тон письма. Например, если вы хотите, чтобы речь звучала более официально, используйте более длинные предложения со сложной структурой. Если вы хотите звучать дружелюбнее, используйте более короткие и простые предложения.

Пример изменения тона голоса

Предположим, сообщение предназначено для информирования покупателей о том, что их заказ отправлен.

С серьезным, формальным, уважительным и деловым тоном мы получили бы что-то вежливое, профессиональное и по делу.

‍ « Мы хотели бы сообщить вам, что ваш заказ был отправлен».

Чтобы сделать его менее серьезным , мы можем использовать сокращения для более разговорного тона.

‍ « Мы хотели бы сообщить вам, что ваш заказ был отправлен».

В этом сообщении по-прежнему сохраняются элементы формальности, уважительности и фактичности, но с небрежным оттенком.

Теперь, чтобы сделать сообщение восторженным и еще более непринужденным , мы можем использовать более короткие и приятные предложения с положительными прилагательными.

‍ « Привет, отличные новости! Ваш заказ покинул наш склад. Он на пути к вам.

Наконец, чтобы сообщение использовало забавные, случайные, непочтительные и восторженные аспекты:

‍ « О нет, вашу посылку украл енот! (Шучу, он уже на пути к вам)

Видите, как разные тона могут по-разному передавать одно и то же сообщение? Уточнение тона в соответствии с контекстом сделает ваш контент более привлекательным.

Тон слов с примерами для использования в письме

Наиболее распространенные типы тонов в письме

Эти 5 тональных слов также доступны в Hypotenuse AI, чтобы помочь вам настроить ваше письмо.

тон Применение Пример
Авторитетный Когда вы пишете авторитетным тоном, вы представляете себя экспертом в своей области. Это вызывает доверие у ваших читателей. Избегайте использования наполнителей, таких как «я думаю» или «по моему мнению». Вместо этого используйте уверенный язык, отражающий ваши знания и опыт по данному вопросу. Не случайно многие из самых высоких людей в мире родом из стран, где молочные продукты составляют большую часть рациона. Молоко является отличным источником питательных веществ, которые способствуют здоровью костей. Тем не менее, если вы хотите достичь оптимального роста, добавление молока в свой рацион является важным шагом.
Разговорный Разговорным тоном вы хотите, чтобы ваши читатели чувствовали, что разговаривают с другом. Для этого пишите простым повседневным языком — используйте сокращения, короткие предложения и активный залог. Цель состоит в том, чтобы звучать естественно, как в разговоре за чашкой кофе. Знаете ли вы, что употребление молока действительно может помочь вам стать выше? Молоко богато питательными веществами, полезными для костей. А поскольку ваше тело состоит из костей, неудивительно, что получение достаточного количества этих питательных веществ может помочь вам достичь своего полного потенциала роста.
восторженный Восторженный тон передает энергию и позитив через ваше письмо. Используйте смелый язык — вместо «милый» или «интересный» используйте слова, которые несут в себе удар, например, «невероятно» и «захватывающе». Пишите так, как будто вы рассказываете своим читателям историю. Энтузиазм заразителен! Хотите верьте, хотите нет, но питье молока действительно может помочь вам стать выше! Это потому, что молоко не только вкусное, но и является фантастическим источником кальция, который творит чудеса для роста костей. Так что, если вы ищете способ увеличить свой рост на несколько дюймов, стакан молока — отличное начало!
Юмористический Написание в юмористическом тоне — отличный способ привлечь читателя и поднять настроение. Только будьте осторожны, чтобы не переусердствовать. Как комик, вы должны знать, когда сказать кульминацию. И, пожалуйста, убедитесь, что ваши шутки действительно смешные.  Мечтаете добраться до верхней полки? Стакан молока каждый день может помочь вам достичь этой высокой цели. Любители молочных продуктов, как правило, выше, чем их коллеги, не пьющие молоко, так что пейте и наслаждайтесь своими дополнительными дюймами.
Фактически Деловой тон информативен, прямолинеен и уважителен. Излагайте факты и избегайте приукрашивания или мнений. Используйте активный залог и быстро переходите к сути. Ваша цель — донести информацию в ясной и лаконичной форме. Молоко богато кальцием, белком и витамином D. Кальций необходим для здоровья костей. Витамин D помогает организму усваивать кальций, а белок необходим для роста и восстановления тканей. Таким образом, включение молока в свой рацион может помочь вам стать выше.

Усильте свой контент с помощью Hypotenuse AI

Превратите ключевые слова в удивительные посты в блогах, описания продуктов и рекламные тексты.

Больше тональных слов с примерами

Вот еще 29 примеров, о которых стоит подумать, когда вы пишете свой контент.

тон Применение Пример
восхищение  Восхищенный тон позитивен и искренен — это все равно, что сделать кому-то комплимент. Стив отличный образец для подражания для детей. Его страсть и самоотверженность не могут не вызывать восхищения.
извиняющийся Извиняющийся тон искренний и покаянный. Он признает ошибку, не оправдываясь и не перекладывая вину. Будучи подростком, я всегда был груб с родителями. Я не должен был принимать их как должное.
Горький  Горький тон используется для выражения гнева, расстройства или разочарования. Учитывая, что уровень безработицы по-прежнему заоблачный, создается впечатление, что предвыборная кампания президента строилась на пустых обещаниях.
откровенный  Откровенный тон является прямым, честным и искренним. Он может показаться резким, но также освежающим и настоящим. Правда в том, что я изо всех сил стараюсь не отставать от своей работы и своего психического здоровья.
Сострадательный Сострадательный тон выражает сочувствие и понимание. Он часто используется для сложных или эмоциональных тем. Многих детей постоянно подталкивают к тому, чтобы соответствовать более высоким ожиданиям. Это бесконечный цикл, который, должно быть, утомляет их.
Обеспокоенный Обеспокоенный тон размеренный и серьезный. Он передает серьезность обсуждаемой темы. Хотя понятно, что офисы используют много бумаги, объем бумажных отходов становится все более значительным.
примирительный Примирительный тон призван разрядить напряженную обстановку. Это скромно и искренне. Это может быть неприятно, когда вы не можете найти свою любимую закуску в кладовой, но, пожалуйста, не поддавайтесь желанию съесть еду ваших коллег.
Критический Критический тон объективен и справедлив. Это честно, но не выглядит подлым. Хотя компания заявляет о своей приверженности экологической устойчивости, ее действия говорят об обратном.
Любопытный Любопытный тон заинтересован и любознателен. Он предлагает читателю подумать над рассматриваемой темой. Вы можете быть удивлены, узнав, что клубника на самом деле не является ягодой. Но бананы есть. Итак, что делает ягода?
дипломатический Дипломатический тон уважителен и тактичен. Он может занимать нейтральную позицию по спорным или деликатным темам. Оба сильные кандидаты. У Эми богатый опыт. Бобби новичок в этой области, но у него много свежих идей.
Прямой Прямой тон прямой и напористый, но не агрессивный. Вы можете прочитать все книги по саморазвитию и мотивационные цитаты, какие захотите, но только дисциплина принесет вам результаты.
Неодобрение Неодобрительный тон тверд и прямолинеен в выражении резко отрицательного мнения. Нет никаких оснований тратить миллионы долларов на проект, который заставит так много людей покинуть свои дома.
Расстроенный Разочарованный тон говорит о том, что что-то не соответствует ожиданиям. Это честно, но не звучит плаксиво. Сюжет показал большой потенциал, но фильм, к сожалению, провалился в его исполнении.
чуткий Эмпатический тон открыт и чувствителен. Это уважение к различным точкам зрения и опыту.   Потеря близкого человека – одно из самых тяжелых переживаний, которые может пережить человек. Не существует единственного «правильного» способа справиться с горем.
Формальный Формальный тон серьезен и профессионален. Он свободен от жаргонных слов, сокращений и эмоциональной лексики. Что касается кофе, факторы, которые следует учитывать, включают вкус, содержание кофеина и пользу для здоровья.
Мрачный Мрачный тон мрачный и серьезный. Он передает чувство беспокойства или предчувствия. Мы живем во времена массового вымирания, и это наша вина.
Информативный Информативный тон четкий и прямой. Он просто предназначен для передачи фактов и информации. Самая высокая горная вершина Северной Америки — гора Мак-Кинли на Аляске.
Вдохновляющий Вдохновляющий тон поднимает настроение. Он передает позитив, энтузиазм и надежду. Если копнуть глубоко, можно преодолеть все. Так что принимайте вызовы лицом к лицу и покажите им, из чего вы сделаны.
ироничный Иронический тон обычно выражает идею, подразумевая противоположное, в юмористической или эмфатической форме. Смерч был не таким уж сильным — только крышу с дома снесло.
радостный Радостный тон легкий, воздушный, приподнятый. Создает позитивную и жизнерадостную атмосферу. Рождество просто волшебное. Никакое другое время года не сравнится!
Цель Объективный тон непредвзят и информативен. Он не позволяет личным чувствам или мнениям мешать. Курение сигарет может уменьшить тревогу. Это также может увеличить риск рака легких и сердечных заболеваний.
Задумчивый Задумчивый тон рефлексивен и интроспективен. Это вызывает тоску или задумчивое чувство. Хотя быть взрослым может быть приятно, вы не можете не скучать по тем беззаботным дням своей юности.
Игривый Игривый тон беззаботный и привлекательный. Он не боится быть немного глупым или непочтительным. Конечно, теперь вы «взрослый» с «обязанностями». Но кто сказал, что вы все еще не можете немного повеселиться?
сожаление Сожалеющий тон выражает желание, чтобы что-то пошло по-другому. Это искренне и рефлексивно. Вещи не произошли бы так, как они произошли, если бы я приняла другие решения.
Саркастический Саркастический тон — это форма иронии, используемая для выражения насмешки или презрения. После всей их тяжелой работы сотрудники были просто в восторге от сокращения заработной платы.
Искренний Искренний тон откровенен и заслуживает доверия. Он передает искренние намерения без скрытых мотивов. Я сделал много ошибок в своем первом бизнесе. Я надеюсь, что мой опыт поможет начинающим предпринимателям.
Вдумчивый Вдумчивый тон сбалансирован и точен. Это демонстрирует внимательное отношение к аудитории и теме. Хотя недавняя нехватка яблок была приписана червям, вероятно, есть и другие факторы.
Срочный Настойчивый тон является прямым и кратким. Он передает ощущение важности и непосредственности. Иностранные шпионы уже проникают в наши институты, завоевывая позиции власти и влияния.
Причудливый Причудливый тон является причудливым и образным. Он беззаботный и часто юмористический, вызывающий чувство веселья и удивления. В воздухе пронеслась стрекоза, ее аквамариновые крылья сверкали на солнце.

Советы по овладению тоном в письме

Фото Мигеля Энрикеса на Unsplash

Будьте преднамеренны в своем письме

Ваш тон должен быть обдуманным — вы должны выбрать его по какой-то причине и убедиться, что он повышает ценность вашего письма. Иногда писатели используют тон, не соответствующий их теме или не служащий их цели.

Подумайте о разнице между этими двумя предложениями:

— Не могу поверить, что ты не помыл посуду!

против.

— Я разочарован, что ты не помыл посуду.

Первый гневен и обвинителен. Второй грустит и разочаровывается.

Разные предложения могут передавать одно и то же сообщение с очень разными результатами. Вот почему так важно осознавать цель своего письма и использовать правильный тон, чтобы передать ее эффективно.

Сохраняйте последовательность

Можно легко непреднамеренно переключить тон, не осознавая этого. Не делайте этого в середине предложения или абзаца, так как это может вызвать раздражение у читателя.

Серьезно, ты опять не помыл посуду? Это довольно неприятно слышать.

Резкое переключение тонов может передать вашему читателю смешанные сигналы. Поэтому, когда пишете, следите за тоном, который используете, и следите за тем, чтобы он был одинаковым на протяжении всего произведения.

Заключение

Как писатель, важно использовать тон, который подходит для вашей аудитории и для среды, в которой вы пишете. Помните: тон должен быть разнообразным, чтобы соответствовать отношению к теме, в то время как ваш голос должен оставаться последовательным.

Установка правильного тона в вашем письме невероятно важна для связи с вашей аудиторией. Понимание этого навыка может сделать вас лучшим писателем и помочь вам создавать более привлекательный контент.