Как написать биографию компании (с примерами)

Как написать биографию компании (с примерами)

Вы, наверное, слышали поговорку: «У вас есть только один шанс произвести первое впечатление». Ну, то же самое относится и к вашей компании. Когда кто-то ищет вас в Google, первое, что он увидит, — это биография вашей компании. Поэтому важно убедиться, что он хорошо написан и содержит всю самую важную информацию о вашем бизнесе.

Но создать идеальную биографию компании может быть непросто. Вы хотите убедиться, что это интересно и увлекательно, и в то же время предоставить все необходимые детали. Это может быть трудным балансированием. Но не волнуйтесь, мы здесь, чтобы помочь. В этом посте мы расскажем вам, как написать отличную биографию компании, которая произведет положительное впечатление на потенциальных клиентов и партнеров.

Зачем вам нужна хорошая биография компании

Вы можете подумать: «Действительно ли мне нужна биография компании?» Ответ - да, вы делаете. Вот почему:

Биография вашей компании — это ваш шанс представить себя миру. Это способ сообщить людям, что вы делаете, кто вы и что делает вас уникальным. Хорошая биография компании может помочь вам выделиться среди конкурентов и произвести отличное первое впечатление.

Люди всегда ищут новые компании для ведения бизнеса, и ваша биография компании — отличный способ привлечь их внимание. Хорошо написанная биография компании может помочь вам привлечь новых клиентов и партнеров и даже найти новые рабочие места для вашей компании. Это шанс проявить свою индивидуальность и дать людям почувствовать, каково это работать с вами.

Биография вашей компании также является ценным инструментом для SEO (поисковая оптимизация). Включив ключевые слова и фразы, которые ищут люди, вы можете повысить рейтинг своего веб-сайта в результатах поиска. Это может привести к увеличению трафика и потенциальных клиентов для вашего бизнеса.

Если вы не знаете, с чего начать, не беспокойтесь. Мы вас прикрыли. В этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как написать отличную биографию компании.

Что включить в биографию вашей компании

Когда дело доходит до написания биографии вашей компании, подумайте об этом как о возможности представить себя миру. Это ваш шанс показать, что вы и ваш бизнес все о.

При этом есть определенные элементы, которые должны быть включены в биографию каждой компании. Это включает название вашей компании, логотип, контактную информацию и краткое описание того, чем вы занимаетесь. Вы также должны указать любые соответствующие отраслевые награды или признания.

Затем расскажите о том, чем вы занимаетесь и что отличает вас от конкурентов. Также известный как уникальное торговое предложение вашей компании в маркетинге, выделение себя на фоне конкурентов — отличный способ привлечь внимание целевой аудитории. Наконец, поделитесь миссией и ценностями вашей компании.

Имейте в виду, что ваша биография должна быть профессиональной, но представительной — компании основаны людьми, а не роботами.

В конце убедитесь, что все, что вы решите включить, является точным и актуальным. Нет ничего хуже, чем читать биографию компании, полную устаревшей информации.

Написание убедительной биографии компании

Написать хорошую биографию компании может быть сложно. Вы хотите уловить сущность своей компании, но не хотите показаться хвастливым или саморекламным — или, что еще хуже, сплошной чепухой, но без содержания. Не существует общего эмпирического правила для создания хорошей биографии компании. При этом есть определенные элементы, которые должны быть включены в биографию каждой компании. Они есть:

  • Название компании
  • Краткое описание того, чем занимается ваша компания
  • Миссия и ценности
  • Отраслевые награды и признание
  • Уникальное торговое предложение

Хотя не существует фиксированных рецептов написания убедительной биографии компании, у нас есть несколько советов, которые заставят людей сесть и обратить внимание:

1. Представьтесь на ура!

"Чем занимается ваша компания?"

Это всегда первый вопрос, который задают, когда вы представляете кому-то свою компанию. Это, конечно, скучный вопрос, но важный, который может помочь вашей компании выделиться, если его правильно задать.

Хук, пожалуй, самая важная часть статьи. Точно так же сильное начало вашей биографии может иметь огромное значение. В биографии компании история основания играет роль крючка — две компании не имеют одинаковых историй.

Чтобы привлечь внимание читателя с самого начала, попробуйте превратить свои ответы на приведенные ниже вопросы в захватывающую историю:

  • Кто основал компанию?
  • Когда он был основан?
  • Что привело к его основанию?
  • Что движет вами и вашей компанией?
  • [необязательно] Как ваша компания получила свое название и логотип?

Не знаете, как это сделать? Вот несколько примеров, чтобы дать вам лучшее представление.

Одна история основания, которая выделяется для меня, — это история Mailchimp на их веб-сайте.

Биография мейлчимпа
Биография мейлчимпа
Пример биографии из Mailchimp

Эта вызывающая воспоминания история основания — хотя и немного длинная — отражает суть компании, предлагая читателям заглянуть в скромное начало компании, созданной двумя друзьями, разделяющими одну цель. В тексте есть личный контакт, который сближает компанию с читателями.

Еще один хороший пример от HubSpot, профессионально написанный от третьего лица.

Биография HubSpot
Пример биографии от HubSpot

Всего в трех абзацах эта рецензия ответила на все важные вопросы, перечисленные выше. Кратко, информативно и, безусловно, мощно.

2. Расскажите людям, чем и почему вы отличаетесь

Посмотрим правде в глаза — это суровый мир. Чтобы вырваться из конкуренции, вам нужно убедить людей, что у вас есть все необходимое, чтобы предоставить им наилучшую ценность.

Для начала подумайте о компаниях или сообществах, которым вы служите: что им нравится? Как ваш продукт или услуга решают их болевые точки? Чем вы лучше своих конкурентов в этом?

Выделите практическую ценность, которую предлагает ваша компания, в простой форме. Было бы разумно не оскорблять и не унижать своих конкурентов только для того, чтобы продать себя. Помните, что это биография компании, а не форум Reddit — сосредоточьтесь на своей компании.

Вот несколько советов, которые вы можете иметь в виду при создании этого раздела:

  • Кто ваши клиенты? Каковы их болевые точки?
  • Как ваш продукт или услуга решают эту проблему?
  • Что бывшие клиенты сказали о вашем продукте или услуге? Почему они привлекают вас?
  • Что дает вам преимущество перед конкурентами?

Вот несколько замечательных примеров, которым вы можете подражать:

Биография Wix.com
Пример биографии с Wix.com

Wix знает свою аудиторию. В этом обзоре умело собраны ключевые слова и полезные инструменты, которые понравятся как начинающим пользователям, так и постоянным бизнес-клиентам.

Другой пример — 500px, платформа для обмена фотографиями для фотографов.

500px био
Пример биографии от 500px

Разбивая свое УТП на более мелкие разделы, 500px подчеркивает ценность, которую клиенты могут получить от использования их платформы. Копирайтинг простой и по делу — без лишних излишеств.

3. Миссия, видение и ценности вашей компании

Нет ничего важнее, чем иметь четкую миссию и видение компании, которые отличают вас от конкурентов. Не менее важно донести эту цель до вашей аудитории. Почему еще кто-то должен выбрать вас вместо следующей альтернативы?

Поэтому биография вашей компании должна сообщать клиентам о ценностях, которые ваша компания поддерживает и в которые верит. Ниже приведены несколько вопросов, которые помогут вам:

  • За что выступает ваша компания?
  • Какова основная цель, над которой работает ваша компания?
  • Чего ваша компания стремится достичь?

Как и выше, вот несколько биографий компаний, которые могут вас вдохновить.

Сначала мы рассмотрим всеми любимого ритейлера модной одежды из Японии Uniqlo.

Биография Юникло
Пример биографии от Uniqlo

Помимо ужасной читабельности (пожалуйста, не используйте этот узкий белый шрифт на сером фоне), что Uniqlo делает здесь хорошо, так это четкое заявление о миссии, которое прекрасно сочетается с их обязательствами по отношению к клиентам. В качестве дополнительного бонуса Uniqlo перечисляет ключевые инициативы, направленные на решение проблем, на которых они сосредоточены в этом году, и обновляется ежегодно.

Сделав еще один шаг вперед, у Adidas есть отдельная веб-страница, посвященная их цели и миссии:

адидас биография
Пример биографии от Adidas

Обобщенные в 9 словах, их основное заявление о миссии легко понять и запомнить. Использование модных словечек, таких как «надежный», «инклюзивный» и «устойчивый», также умело побуждает читателей ассоциировать такие термины с брендом Adidas в целом.

Полезные советы по созданию SEO-дружественной биографии компании

Вы хотите убедиться, что биография вашей компании богата ключевыми словами, чтобы она отображалась в результатах поиска. Но вы не хотите заполнять его ключевыми словами, потому что это сделает его похожим на спам.

Так как же найти правильный баланс?

Ну, прежде всего, вам нужно провести исследование и выяснить, какие ключевые слова наиболее релевантны вашему бизнесу. Затем вам нужно включить эти ключевые слова в свою биографию так, чтобы это звучало естественно и имело смысл.

Вы можете использовать модификаторы ключевых слов, такие как «лучший», «лучший», «отмеченный наградами», «ведущий» и «инновационный», чтобы повысить свой рейтинг. Наконец, убедитесь, что вы пишете простыми предложениями и проверяете грамматику и орфографию — вы же не хотите, чтобы опечатка испортила бренд вашей компании!

Если вы не знаете, с чего начать, в Интернете есть множество шаблонов и примеров, которые помогут вам начать работу. Более того, вы можете воспользоваться помощью автора биографии ИИ, который сделает это за вас!

Bio Writer от Hypotenuse AI
Bio Writer от Hypotenuse AI — попробуйте бесплатно!

Просто дайте ИИ короткую текстовую подсказку, и он создаст для вас короткую биографию компании! Вы даже можете создать личные биографии для своей страницы «Наша команда», чтобы оживить свой сайт.

Как часто вы должны обновлять биографию своей компании?

Вам может быть интересно, как часто вы должны обновлять информацию о своей компании. Ответ: это зависит.

Если вы только начинаете, то вам, вероятно, захочется обновлять его чаще, так как вы будете знакомить новых читателей с вашей компанией и ее историей. Но если вы уже какое-то время существуете, то, вероятно, вы можете обновлять его реже.

Просто следите за тем, чтобы ваша биография всегда была в курсе последних новостей и событий. Таким образом, читатели смогут понять, как развивается и растет ваша компания. И кто знает, может быть, они даже вдохновятся работать с вами!

Заключение

Когда дело доходит до написания биографии вашей компании, важно помнить, что это ваш шанс произвести хорошее впечатление на потенциальных клиентов и партнеров.

Ваша биография должна быть хорошо написана, кратка и интересна — и она должна рассказывать историю вашей компании таким образом, чтобы привлечь внимание читателя.

Подумайте о ключевых моментах, которые вы хотите затронуть, и убедитесь, что ваша биография соответствует вашей целевой аудитории. Если вы потратите время и силы, вы сможете создать биографию, которая заставит людей хотеть узнать больше о вашей компании.

Удачного биокрафта!